Внимание! График работы в праздничные дни: 1,4,5 мая и с 9 по 12 мая выходные.
125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Сроки замены счетчиков горячей и холодной воды

После успешного монтажа счетчиков воды очень важно соблюдать правила эксплуатации этих приборов, чтобы обеспечить их длительное использование. Первые несколько лет нет необходимости в техническом обслуживании водосчетчиков. Однако через определенное время наступает период поверки или срок замены счетчика горячей воды. Результаты проверки покажут, можно ли использовать измерительное устройство дальше или требуется установить новое.

Когда требуется замена счетчика воды?

На уровне законодательства не определены конкретные сроки замены счетчиков воды. Правда, закон предусматривает ситуации, когда потребители должны производить это в обязательном порядке. Одной из таких причин является сбой в работе прибора, который не подлежит ремонту.

Эксплуатационный период измерительного устройства, как правило, составляет 12 лет. Но сроки замены счетчиков воды для каждой модели разные. Данная информация указывается в технической документации заводом-изготовителем.

Срок замены счетчика горячей воды может наступить в том случае, если очередную поверку невозможно провести по причине нарушения целостности пломбы и самого устройства.

В федеральном законоположении указывается срок замены счетчиков воды, который гласит, что она должна производиться только при обнаружении серьезных нарушений в работе или подсчете прибора.

Нужно понимать, что не все измерительное оборудование может безукоризненно работать до наступления очередной поверки. Среди причин преждевременного износа водосчетчиков следует выделить:

  • Постоянные перебои в давлении. Это негативно сказывается на длительности работы измерительных приборов.
  • Низкое качество воды из-за износа труб водопровода. Взвеси и известковый налет, оседая на крыльчатке счетчиков, нарушает его корректную работу.

Стоит отметить, что контролирующая организация не имеет права устанавливать срок замены счетчиков воды без оглашения причины, а также требовать выполнение поверки досрочно.

Если проверка показала, что в приборе существует неисправность, тогда лучше произвести его замену. Это позволит избежать нерациональной траты денег. Если вы вдруг заметили отклонения в показаниях водосчетчика, следует как можно скорее обратиться к специалисту.