125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Как правильно выбрать счётчик воды для дома

Раньше люди мало задумывались о количестве израсходованной воды, так как цены были умеренными. В настоящее время тарифы растут, поэтому для экономии финансов многие устанавливают в квартирах и домах счётчики воды, тем самым оплата за водоснабжение снижается в 2 -2,5 раза. Это очень выгодно. Минус установки такого прибора — это необходимость периодической поверки.

Разновидности счётчиков воды

Счётчики воды классифицируют по нескольким параметрам:

  • Энергопитание.
    Счётчики независимые от питания работают без внешнего источника питания. Зависимые будут работать только при наличии электропитания. Этот фактор нужно учитывать при выборе, так как в некоторых местах установки электричество недоступно.
  • Температура воды.
    Одни счетчики контролируют объём горячей воды, другие — холодной. Работают они одинаково. Разница заключается в материале, который применяют при их изготовлении. Счётчики для горячей воды рассчитаны на температуру максимум 1500 С. Максимальная температура для счётчиков холодной воды составляет 400 С. Также существуют счётчики, которые контролируют и горячую и холодную воду.
  • Принцип работы.
    1. Вихревой счётчик. Конструкция прибора предусматривает тело особой формы, которое вводится в поток воды и создаёт определённое количество завихрений. Прибор контролирует их частоту, это является данными расхода воды.
    2. Ультразвуковой водосчётчик. Водный поток проходит через прибор (или трубы) и производит определённый звук. Его характеристики изменяются в зависимости от скорости потока и массы объёма. Водомер регистрирует все характеристики звука. На основании этого рассчитывается расход воды.
    3. Тахометрический счётчик воды. Его конструкция предусматривает турбину (крыльчатку определённой формы). Водный поток проходит через неё и производит вращение этой детали, которое механически считывается водомером и преобразуется в показатель расхода воды.
    4. Электромагнитный счётчик. В результате прохождения потока через прибор образуется электромагнитное поле. Скорость образования поля напрямую зависит от скорости проходящего потока. Этот параметр учитывается счётчиком.

Выбор счётчика

Все виды счётчиков определяют как бытовые и промышленные. Для частного жилья нет смысла приобретать промышленный счётчик, так как его цена намного выше, бытового. При выборе счётчика следует обратить внимание на несколько факторов:

  • Рабочий диапазон температур.
  • Предел чувствительности.
  • Номинальное давление.
  • Где будет установлен прибор.
  • Предельное значение сумматора.
  • Допустимость потерь напора при установке.

Для дома или квартиры большой популярностью пользуются два типа водомеров: тахометрические и электромагнитные.

Тахометрический счётчик воды.

Основу конструкции составляет турбина или крыльчатка. При прохождении потока жидкости она вращается. Вращающийся механизм водомера отличается разными по строению деталями, но принцип действия остаётся одинаковым. Для труб до 40 мм используются крыльчатки, а в трубах от 50-200 мм применяют механизм с турбиной. Если в водопроводе имеются большие перепады напора, то нужно обратить внимание на счётчики в устройстве которых имеются и крыльчатка, и турбина.

Тахометрические счётчики делят на:

  1. Одноструйные. Принцип действия заключается в прохождении одного потока через турбину, которая начинает вращаться под действием импульса потока. Информацию о вращательных движениях магнитная муфта передаёт индикатору на корпусе. Учётный механизм тахометрических водомеров защищён от водных потоков, поэтому точность измерения не зависит от срока службы. Такой счётчик защищён от размагничивания, а также позволяет делать учёт показаний на расстоянии посредством установки модуля импульсного входа.
  2. Многоструйные. В отличие от предыдущих вращение производится посредством нескольких потоков, которые образуются перед лопастями турбины. В таких счётчиках точность показаний повышена. Кроме того конструкция этих счётчиков упрощает снятие прибора для проверки, так как снимается только его верх. В многоструйные счётчики тоже можно установить модуль импульсного входа.

Существует два вида счётчиков:

  1. Сухие. Механизм прибора не имеет контакта с водой, поэтому их срок службы больше.
  2. Мокрые. Механизм соприкасается с водой, поэтому грязь и примеси постепенно накапливаются в счётчике. Точность показаний понижается. Перед такими приборами ставят фильтры. Цена на мокрые счётчики ниже.

Тахометрические счётчики имеют свои плюсы: простота установки, небольшая цена, не нуждаются во внешнем источнике энергии. Минусы этих приборов – чувствительность к составу воды и магнитным полям.

Электромагнитный счётчик

Принцип действия заключается в определении скорости потока и его средней площади. Свойства воды не влияют на показания прибора Такой счётчик будет давать экономные показания.

Недостатки прибора:

  • вода оставляет осадок внутри механизма, что снижает точность показаний;
  • обязательное наличие электропитания.

При покупке следует обратить внимание на наличие документации, отсутствие внешних повреждений на счётчике. Поинтересуйтесь у продавца о возможности гарантийного обслуживания, и замены товара.
Специалисты должны установить и опломбировать прибор. Периодически счётчик должен поверяться (проверяться) соответствующей организацией.

ЗАКАЗАТЬ УСТАНОВКУ СЧЁТЧИКА ВОДЫ