125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Фильтр грубой очистки воды

Вода, которая поступает в дом с водопровода, содержит в себе большое количество разнообразных веществ, в том числе и механических. Фильтр грубой очистки воды перед счетчиком очищает ее от разнообразного мусора и других примесей. Такие приспособления могут устанавливаться за запорным механизмом.

Разновидности фильтров

Существует несколько видов фильтров, которые можно установить перед счетчиком. Они отличаются между собой по принципу работы и особенностям строения.

Сетчатый фильтр перед счетчиком воды. Это самый распространенный вид, для которого характерен длительный срок службы. Рабочая часть таких приборов состоит из мелкой сетки. Они могут быть самоочищающимися. Еще существуют модели, которым необходима периодическая чистка фильтров для воды. В зависимости от способа крепления, различают муфтовые, фланцевые и резьбовые типы устройств.
Картриджный фильтр перед счетчиком воды. В данном случае фильтрующим материалом служит картридж, который установлен в специальную металлическую или пластиковую колбу. Такой вид устройств подходит для фильтрации маленьких взвесей, которые не удерживаются сетчатым фильтром. За счет угольной пропитки удаляется не только разнообразный мусор, но и хлор. Чулочный тип такого фильтра справляется с удалением взвесей глины и водорослей.

Зачем нужна фильтрация?

Многие считают, что фильтр перед счетчиком воды не является обязательным к установке. Безусловно, вода, перед подачей проходит очистку, однако трубы водопровода сильно изношены. Поэтому нередко в ней присутствуют примеси ржавчины и другой мусор, который скопился вследствие разрешения труб.
Практически вся бытовая техника оснащена специальными фильтрами, однако это не решает основную проблему. Чтобы избежать ее преждевременного выхода из строя, следует позаботиться об установке фильтра перед водосчетчиком.

Чистка фильтры грубой очистки воды

Все фильтры требуют периодической очистки. Если напор воды значительно уменьшился, то это свидетельствует о том, что прибор забился. Перед тем как почистить фильтр для воды, требуется перекрыть кран, затем посредством разводного ключа следует раскрутить гайку фильтрующего устройства и достать сетку. Дальше ее нужно хорошо промыть и удалить все механические взвеси.