125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Сроки и периодичность поверки счетчиков воды

Монтаж счетчика воды позволит существенно сэкономить средства на оплате коммунальных услуг. Таким образом, потребитель будет оплачивать за водопотребление только исходя из показателей прибора учета. Чтобы быть уверенным в правильности измерений водосчетчика, необходимо позаботиться об его исправности. Периодичность поверки счетчиков воды холодной и горячей разная. В чем суть процедуры, и каковы сроки ее проведения, рассказываем далее.

Для чего нужна проверка?

Все сферы коммунальной отрасли регулируются соответствующим законодательством. Различные акты и постановления указывают на обязанности представителей коммунальных служб и абонентов. Еще в них прописывается период поверки счетчиков воды.

Проведение данной процедуры позволяет проверить точность замеров, а также качество работы водосчетчика. В техническом паспорте такого оборудования указаны граничные пределы точности. Если в процессе проверки выявлена ошибка, то считается, что водосчетчик не прошел поверку и требует замены или ремонта. Приборы, у которых не обнаружены нарушения, можно использовать дальше. Когда проводится поверка счетчиков воды, можно узнать в обслуживающей организации или техпаспорте изделия.

Сроки поверки счетчиков воды

Постановление № 354 обязывает потребителей проводить своевременную проверку счетчиков. Изначально такая процедура осуществляется заводом-изготовителем изделия. Регулярность поверок водосчетчика производитель указывает в техпаспорте к устройству. Пренебрежение этими рекомендациями грозит тем, что водоканал в конечном итоге просто выставит потребителю счет исходя из средних нормативов водопотребления.

Период поверки счетчиков воды определяется на уровне законодательства. Также сроки указываются в сопутствующих документах водосчетчика. Следует отметить, что периодичность, когда проводится поверка счетчиков воды, следующая:

  • ИПУ горячей воды – 1 раз в 4 года;
  • водяные счетчики холодной воды – 1 раз в 6 лет.

Первый вид счетчиков изнашивается быстрее, поэтому и проверка производится чаще.

Раньше потребитель должен был самостоятельно снять устройство и отнести его в советующую службу. Теперь в этом нет необходимости, так как процедура осуществляется специалистами непосредственно на дому без демонтажа ИПУ.