125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Какие счетчики воды лучше для установки в квартире?

Устанавливать водосчетчики в квартирах и частных домах обязывает принятый Госдумой закон. В рамках данного законопроекта, владельцы, которые не поставили приборы учета, будут платить за водопотребление по общедомовым показателям. А это значит, что независимо от того, пользовался абонент услугой или нет, платить за нее ему все равно придется. Поэтому многих абонентов сейчас интересует установка водосчетчиков. Но, какие счетчики на воду лучше ставить, знают не все. Прежде чем производить монтаж оборудования, необходимо разобраться в его классификации и принципах действия.

Существующие счетчики воды: какой лучше

  • Вихревые. Обеспечивают высокую точность показаний, благодаря наличию в конструкции сверхчувствительных элементов.
  • Электромагнитные. Чаще всего эксплуатируются в промышленности для контроля объема воды на производстве.
  • Тахометрические. Лучший счетчик воды для квартиры. Характеризуются простотой конструкции. Измерения производятся в результате вращения турбины и крыльчатки, которые приводятся в действие при прохождении воды.
  • Ультразвуковые. Измерения осуществляются на основании ультразвуковых колебаний, возникающих при прохождении воды.

Приборы учета фиксируются на трубах холодной и горячей воды. На практике чаще всего используются устройства, работающие от электричества, и модели, которые в нем не нуждаются. Принимая решение установить счетчики воды, какой лучше приобрести, подскажет компетентный специалист.

Популярные счетчики воды: какой лучше установить в квартире

Многие потребители согласятся с тем, что тахометрические – лучшие счетчики воды. Среди их преимуществ следует выделить компактные размеры, повышенный уровень прочности, долговечность и доступную стоимость. Срок действия данного оборудования – минимум 12 лет.

Не менее популярными приборами измерения являются электромагнитные счетчики воды. Они отличаются высокой точностью измерений. Но такое оборудование должно работать только в условиях чистой воды. Иначе примеси и повышенная вязкость в жидкости будут влиять на точность измерений. Стоит отметить, что работа этих счетчиков напрямую связана с электропитанием. В случае отключения света, водосчетчики перестают измерять количество потребляемой воды.