Внимание! График работы в праздничные дни: 1,4,5 мая и с 9 по 12 мая выходные.
125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Электронные счетчики воды

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент метрологического оборудования. Но особой популярностью пользуются электронные счетчики воды. Они отличаются высокой точностью измерений и простотой в обслуживании.

Особенности электронных счетчиков

Такие водосчетчики обладают более сложной конструкцией. Они оборудуются термическими датчиками, благодаря которым удается определять температуру воды. Если она не соответствует существующим нормативам, электронный расходомер воды принимает ее за холодную, совершая передачу этих данных в систему суммирования.

Прибор данного типа состоит из механической части, датчиков, сумматора и геркона, который отвечает за преобразование вращательных движений в электросигналы. Система суммирования содержит информацию о количестве и температуре потребленной абонентом воды. На основании этих сведений насчитывается оплата.
Счетчик воды электронный может быть одно- или многоструйным. Для второго варианта характерно разделение потока воды на несколько течений. Таким образом, удается свести к минимуму погрешности в показателях водосчетчика. Именно поэтому его считают наиболее точным. Несмотря на то, что цена его несколько выше, он в скором времени оправдает себя и полностью окупится.

Отдельного внимания заслуживает простота при считывании показаний. Электронные счетчики воды оснащаются стрелочными или роликовыми индикаторами. Ко всему прочему, существует возможность дистанционного снятия показаний посредством импульсного выхода.

Преимущества электронных водомеров:

  • Возможность установки счетчика в любом удобном положении.
  • Простота в плане демонтажа.
  • Высокая степень устойчивости к повышенному давлению воды.
  • Способность делать точные измерения даже при небольшом напоре воды.
  • Автономное электропитание.
  • Учет расхода воды на основании ее температурных показателей.
  • Удобство при снятии показаний.
  • Экономия средств за счет наличия температурных датчиков.

Чтобы счетчики воды электронные радовали бесперебойной работой и продолжали корректно выполнять свои функции, необходимо время от времени проводить поверку приборов учета. Обслуживанием водомеров занимается управляющая компания. Она следит за сроками поверки и своевременным ее проведением. В случае выявления погрешностей в работе водосчетчика, рекомендуется осуществить его замену или произвести ремонт.