Внимание! График работы в праздничные дни: 1,4,5 мая и с 9 по 12 мая выходные.
125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Отменены ли поверки счетчиков воды?

Установка водяных счетчиков позволяет существенно экономить средства за услуги водопотребления, так как они показывают только количество фактически израсходованной воды. Абоненты, которые установили ИПУ, не платят за аварии на магистрали, плановые профилактические отключения, в отличие от тех, кто еще не установил водосчетчики.

Действительно ли поверку счетчиков воды отменили?

Большие платежи в квитанциях могут серьезно повлиять на семейный бюджет. Установка измерительных приборов решает вопросы экономии. Правда, для того чтобы водяные счетчики выполняли измерения корректно, необходимо периодически проверять их на исправность. При этом многие пользователи убеждены в том, что поверку счетчиков воды отменили.

До декабря 2012 года эта процедура была обязательной и регламентировалась нормативными актами. Сейчас всех абонентов интересует вопрос, отменены ли поверки счетчиков воды. Как оказалось, необходимость в проведении самой процедуры осталась в силе. Изменения коснулись только ее фиксированных интервалов.

Ранее проверка измерителей холодной воды выполнялась каждые 6 лет, а горячей – один раз в 4 года. Данная процедура осуществлялась с целью определения изнашиваемости оборудования и его корректной работы. Счетчики снимались и отправлялись в техническую лабораторию на исследования. Это доставляло массу неудобств абонентам, поскольку проверка выполнялась не меньше месяца, а иногда и более длительный срок, в течение которого оплата за услуги считалась по общедомовым нормам.

Особенности поверки

Абоненты, которые хотели, чтобы поверку счетчиков воды отменили, могут вздохнуть спокойно. Несмотря на то, что эта процедура остается актуальной, выполнять ее теперь можно на дому без снятия водосчетчиков. Фиксированные интервалы поверок определяются указаниями производителя счетчика. Эту информацию можно найти в техпаспорте изделия.

Поверка водосчетчиков выполняется не только в России. Эта практика применяется во всем мире. Абоненты других стран заинтересованы в регулярных проверках, так как, заботятся об исправности оборудования, которое позволяет экономить приличную сумму средств ежемесячно. Возможно, со временем и наши потребители перестанут задавать вопросы, отменены ли поверки счетчиков воды. Ведь, прежде всего, они связаны с необходимостью оплачивать за проведение данной процедуры.