125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Что может повлиять на показания водосчетчиков?

Ни у кого не возникает сомнений, что наличие счетчика на воду значительно сокращает финансовые затраты на оплату коммунальных услуг. Однако бывают ситуации, когда показания ИПУ явно превышают фактический расход воды. На это есть масса причин. В первую очередь на их работу влияет качество и напор воды. Причина также может крыться в неисправности самого измерительного прибора.

Качество воды

Проверка качества воды проводится службами, ответственными за водоснабжение населения. Делается это постоянно, причем берутся пробы по всему пути водного движения, от верхнего источника и до кранов абонентов.

Проверка качества воды подразумевает под собой определение ее показателей на всех этапах очистки. Полученные результаты вносятся в единую базу данных. Если необходима более сложная проверка качества воды, то пробы отдаются в специализированные лаборатории, которые оснащены высокоточным оборудованием. В этом случае определяются ее физико-химические и биологические показатели.

Контроль и проверка качества воды местной водопроводной сети выполняется посредством отбора проб из водопроводных кранов потребителей. Чаще всего, эта процедура осуществляется в магазинах, учебных учреждениях, детских садах, больницах. Полученные результаты должны соответствовать установленным нормативным требованиям

Проблемы в водосчетчике

Существует несколько причин, по которым водяной счётчик может некорректно отображать показания расхода. Такие неисправности требуют ремонта или замены прибора. К ним относится:

Разгерметизация счетчика. Проявлением такой неисправности является наличие запотевшего стекла прибора, а также протекание жидкости. Для проверки необходимо закрыть все краны и зафиксировать показания. Если через час они изменились, то необходимо проверить исправность кранов. Если в ходе эксперимента стекло счетчика запотело, то его необходимо заменить.

Качество воды и засоры в трубах. Наличие примесей приводит к засорению проточной части прибора, что является причиной некорректной его работы. Также на показания счетчиков влияет и жесткость воды. Ее повышение приводит к образованию отложений, а они ускоряют вращение крыльчатки водосчетчика. Именно поэтому рекомендуется установка специального фильтра перед счетчиком. Данное мероприятие является обязательным даже, несмотря на то, что со стороны поставщика постоянно проводится проверка качества воды.