Внимание! График работы в праздничные дни: 1,4,5 мая и с 9 по 12 мая выходные.
125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Чистка фильтров водяных счетчиков

Монтаж измерительных приборов воды (ИПУ) нередко включает установку грязевого фильтра. Его основной задачей является улавливание твердых частичек мусора, которые выступают неотъемлемой частью любой системы водоснабжения.

Главным элементом фильтра выступает сеточка, задерживающая грязь. Во время эксплуатации фильтрующего устройства она постепенно загрязняется, что может сопровождаться снижением напора воды. Скорость загрязнения зависит от степени износа водопроводных труб, а также от качества работы очистительных сооружений, которые выполняют очистку воды.

Стоит ли выполнять очистку?

Решение по чистке фильтра принимает абонент самостоятельно, учитывая общее состояние приборов учета и качество подаваемой воды. Основной проблемой очистки оборудования является наличие пломбы, которая устанавливается на фильтр по завершению его монтажа. Поэтому чистка должна быть согласована с контролерами управляющей компании для исключения штрафных санкций.

Так как устройство имеет не сложную конструкцию, его чистка не занимает много времени. Как правило, фильтр представляет собой тройник, имеющий глухой отвод, а с другой стороны закрывается пробкой. Внутри отвода располагается сеточка, через которую проходит поток воды и задерживается на ней частички мусора.

Какой бы простой не была конструкция устройства, очищать его без снятия пломбы не рекомендуется. Это может привести к штрафным санкциям со стороны управляющей компании.

Помощь профессионалов

Наша компания предлагает услуги населению по обслуживанию водяных счетчиков и сопутствующего оборудования, включая установку и чистку фильтров. Монтаж такого прибора не только улучшит качество воды, подаваемой по центральному водопроводу, но и продлит срок эксплуатации водосчетчиков, которые из-за высокой загрязненности воды часто выходят из строя.

Если же абонент намерен выполнять очистку фильтра самостоятельно, тогда при установке оборудования его необходимо опломбировать вместе с водяными счетчиками. Это важное правило, требующее повышенного внимания.

Грязевой фильтр – это самое удобное, универсальное и недорогое очистительное устройство. Причем его монтаж не занимает много времени. Учитывая низкое качество поступаемой в квартиры воды, которое не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, установка грязевого фильтра является совсем не лишней процедурой.