125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Чем грозит пропущенная поверка водосчетчика?

Установка водосчетчиков позволяет существенно экономить средства. Но абонентам необходимо быть готовым к регулярной проверке приборов учета. Ранее сроки проведения данного процедуры регламентировались законодательными актами. Не так давно эти постановления были отменены.

С какой целью проводится поверка?

Сегодня проверка счетчиков воды осуществляется в сроки, установленные производителем оборудования. Эта информация содержится в техническом паспорте изделия.

Поверка необходима в связи с тем, что измерительное оборудование невероятно чувствительно. Плохая фильтрация воды, наличие в ней различных примесей, высокая температура – все эти факторы способны вывести приборы учета из строя. Со временем неисправный счетчик может показывать неправильные данные.

Последствия пропущенной поверки

Без проведенной поверки показания счетчиков считаются недействительными. В этом случае оплата за водопотребление будет начисляться абоненту по общедомовым нормам. Какие-либо штрафные санкции за несвоевременную поверку водосчетчиков потребителям не грозят. Но стоит готовиться к платежкам от управляющей компании, в которых расчет за услуги будут значительно увеличен.

Как быстро провести проверку приборов учета?

В этом случае стоит воспользоваться услугами частных организаций. Представители специализированной компании быстро получат разрешение на проведение такого рода работ, согласуют все вопросы с ЖЭКом, подберут необходимое оборудование. Вся процедура займет не более одного часа.

Такая проверка не предполагает снятие счетчиков, а, значит, абоненту не нужно платить баснословные суммы за воду, пока приборы учета будут тестироваться. При выборе частной организации стоит убедиться в том, что у нее имеется аттестационный сертификат от Федеральной службы, занимающейся аккредитацией. Такой документ подтверждает квалификацию фирмы и дает ей право выполнять работы по проверке и замене водосчетчиков.

Установка приборов учета позволяет не только экономить природные ресурсы, но и семейный бюджет. При наличии исправного измерительного оборудования абоненту не придется платить по общедомовым тарифам в случае планового отключения воды, аварий на центральной магистрали и других подобных ситуациях. Независимо от количества прописанных жильцов, оплата за услуги водопотребления производится по показаниям водоизмерительных устройств.