125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Проверка водосчетчиков или что нужно знать потребителям

Наличие в квартире водосчетчиков позволяет существенно экономить средства. Абоненты, установившие приборы учета воды, должны периодически выполнять их проверку. Такая мера помогает определить погрешности в работе измерительного оборудования, вовремя выявлять неисправности и устранять их.

Поверка в аккредитованных организациях

Срок поверки указывается производителем в технических документах изделий. Согласно действующему законодательству, абоненты должны строго соблюдать сроки проверки приборов учета. При этом у многих возникает вопрос относительно того, кто должен выполнять проверку счетчиков. В таком случае существует несколько вариантов: воспользоваться услугами управляющей компании или аккредитованной организации.

Но как показывает практика, проверка счетчиков водоканалом сопровождается длительной бумажной волокитой и получением необходимых разрешений. Лучшим решением станет обращение в частную организацию, которая имеет специальную лицензию на проведение подобного вида работ. Представители компании самостоятельно решают все бумажные вопросы, освобождая абонента от лишних хлопот и суеты.

Как проводится поверка?

Прежде чем воспользоваться услугами частной организации, необходимо убедиться в том, что она имеет аттестат аккредитации, дающий право на выполнение работы. Подобные компании предоставляют широкий спектр услуг, в который входит не только проверка счетчиков, но и их замена в случае выхода из строя. Абоненту не придется самостоятельно покупать оборудование. Представители организации установят лучшие счетчики, которые будут максимально соответствовать своему назначению.

Если же выбор пал на управляющую компанию, нужно запастись терпением, так как водосчетчики будут сняты и отправлены на проверку в лабораторию. Абоненту необходимо обязательно сообщить в водоканал дату снятия приборов. Весь период, пока счетчики будут проверяться, оплата за воду будет производиться по общедомовым нормам.

Другой вариант – поверка без снятия на дому (на месте эксплуатации). Работы выполняются в течение одного дня со дня обращения без снятия измерительного оборудования. Вся процедура занимает около часа. Сведения о выполненной проверке заносятся в технический паспорт изделия. О выполненной поверке абонент должен самостоятельно сообщить в управляющую компанию. Только в этом случае оплата за потребление воды будет производиться по показаниям счетчика.