125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Процедура регистрации водосчетчика

Чтобы оплачивать услуги водопотребления по тарифам, которые действуют для владельцев водосчетчиков, необходимо пройти процедуру регистрации устройства. Только после того, как обслуживающая организация зафиксирует факт установки измерительного оборудования в квартире, вы сможете платить за воду в соответствии с показателями счетчика.

Возможные варианты установки счетчика

  • Вызвать специалиста на дом. После монтажа прибора мастер должен составить акт на проделанные работы, и выдать паспорта на изделия. Как правило, компании, предоставляющие подобный сервис, включают в услугу по монтажу и стоимость счетчиков.
  • Самостоятельная установка измерительного оборудования или при участии третьих лиц (сантехник, строитель и т.д.). После монтажа тоже нужно вызвать сотрудника обслуживающей организации для того, чтобы он зафиксировал факт наличия прибора, проверил корректность его установки, составил необходимые акты и опломбировал водосчетчики. Такая услуга многим известна под названием «шеф-монтаж». Стоит отметить, что счетчик не смогут зарегистрировать в ЕИРЦ, если у потребителя не будет на руках официальных документов.

Когда владелец квартиры получит полный пакет документов и будет иметь паспорта изделий, их необходимо передать в ЕИРЦ или управляющую организацию. Последняя вправе принять эти бумаги только в случае, если она ранее заключила соответствующий договор. Чтобы узнать эту информацию, достаточно связаться с представителем службы ЕИРЦ и получить уточнения по интересующему вопросу.

Перечень документов для регистрации прибора учета воды

  • Паспорт изделия.
  • Свидетельство о введении счетчика в эксплуатацию.
  • Документ приема выполненной работы.
  • Договор на монтаж.
  • Акт о проведенной замене (в случае если планировалась не установка, а замена).

Процедура регистрации выполняется достаточно быстро и не отнимет у вас много времени. После ее прохождения владелец квартиры сможет оплачивать за фактически израсходованную воду.

Особенного внимания заслуживает поверка водосчетчиков. Очень важно эту процедуру проводить своевременно. В противном случае вам снова придется перейти на общедомовые тарифы.

При этом стоит отметить, что срок поверки отсчитывается не с момента установки измерительного оборудования. Его обычно указывает завод-изготовитель в паспорте к изделию. Если документы утрачены, придется обращаться к производителю с запросом о выдаче дубликатов, где зафиксирована дата первой поверки, или ставить новый счетчик.