125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Развенчание мифов о счетчиках воды

Установка счетчиков для холодной и горячей воды позволяет потребителям самостоятельно регулировать свои расходы. Мировая практика говорит о том, что жители квартир с водосчетчиками становятся более бережливыми и не расходуют воду без надобности. Однако среди наших граждан до сих пор существует недоверие к приборам учета. Такое отношение связано с множеством мифов относительно использования водосчетчиков. Попытаемся развеять некоторые из них.

Миф первый: водосчетчики не требуют регулярного обслуживания

Так как вода не является идеально чистой, множество мелких частиц задерживается в специальном фильтре. Благодаря такой защите срок эксплуатации счетчика воды увеличивается. Фильтр нуждается в периодической чистке. Для этого его снимают, аккуратно промывают и устанавливают на место. Частота проведения данной процедуры зависит от качества воды, поступающей по трубопроводу.

В процессе эксплуатации водосчетчик из-за износа своих деталей может потерять точность, и потребитель будет вынужден оплачивать услугу, исходя из некорректных данных прибора. Чтобы этого не произошло, счетчики воды необходимо подвергать поверке. Зачастую такая процедура осуществляется раз в пять или шесть лет. Проведение каждой поверки фиксируется в технической документации измерительного оборудования.

Миф второй: счетчики завышают потребление воды

Такое утверждение не соответствует действительности. Все поступающие в продажу водосчетчики подвергаются калибровке. Счетчик работает только, когда вода движется по трубопроводу. Проходящий поток приводит в действие маховик, который связан со шкалой подсчета на приборе. Какой объем воды пройдет через маховик, такой объем и зафиксирует устройство на своей измерительной шкале.

Миф третий: потребитель не обязан платить за воду больше, чем указано на счетчике

К сожалению это не так. В многоквартирных домах общее потребление воды всегда больше на 10-15%, чем сумма показаний на всех счетчиках. Это происходит из-за потерь воды, а также в связи с ее использованием для придомовой территории. Она может расходоваться для полива палисадников или уборки лестничных клеток.

Разница общего потребления и суммы показаний всех счетчиков равномерно распределяется между всеми жильцами дома. Если у вас возникли вопросы по приобретению или обслуживанию водоизмерительных приборов, можете связаться с нами по телефону, указанному на сайте.