Внимание! График работы в праздничные дни: 1,4,5 мая и с 9 по 12 мая выходные.
125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Поверку не отменят!


Не так давно в новостных лентах прозвучала идея изменения алгоритма поверки счетчиков воды.
В интервью “Российской газете” руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал об “отмене поверочной повинности” населения.
Анализируя статью и комментарии специалистов, можно сделать вывод, что ПОВЕРКУ НИКТО ОТМЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ.
Изменится подход к контролю межповерочного интервала – теперь за этим будут следить ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Росстандарт намерен внести поправки в законодательство, согласно которым гражданам не надо будет следить за корректностью показаний счетчиков ЖКХ. САМА ПОВЕРКА ОСТАНЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!
Проведенный эксперимент, по централизованной поверке водосчетчиков, показал, что люди к подобного рода формам обслуживания не готовы. Исходя из этого, конкретные механизмы перераспределения функций по поверке счетчиков БУДУТ обсуждаться, в том числе с минстроем.
Директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что предложение Росстандарта спровоцирует рост цен на тарифы.
«Ходить по квартирам нецелесообразно и нереально. Важно учитывать, что водоканалы у нас и так все в предбанкротном состоянии, и, чтобы они не развалились, то нужно добавить в тариф такую „заботу“ о гражданах. А это снова затраты и рост цен. Поэтому считаю, что подобная инициатива не реализуема», — заявила она.
Резюмируя, можно с ответственностью заявить, что ПОВЕРКУ НЕ ОТМЕНЯТ, а перераспределение контроля за состоянием счетчиков может привести к удорожанию услуги “ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ”.