Внимание! График работы в праздничные дни: 1,4,5 мая и с 9 по 12 мая выходные.
125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Обслуживание и чистка сифонов

Забитый сифон – кошмар для всех домочадцев. Остатки жира, волос и других отходов загрязняют сифон и сливную трубу и препятствуют свободному прохождению воды. Если вы хотите предотвратить засорение мусора, регулярно очищайте его и приобретайте качественный сифон, который благодаря точной конструкции не будет просто засоряться.

Как предотвратить засорение отходами?

Обслуживание сифона и сливной трубы трудоемкий процесс и требует много времени. Вы хотите снизить риск засорения и избавить себя от забот? Регулярно очищайте отходы механическими, химическими или биологическими средствами и не забывайте соблюдать основные правила:

  • используйте фильтры для сбора более крупной грязи
  • не наливайте в раковину воду с остатками еды и растительное масло
  • не допускайте попадания волос в слив
  • не смывайте туалетные принадлежности и рулоны туалетной бумаги в туалете.

Вы соблюдаете приведенные выше правила, и вас все еще беспокоит засорение мусором? Проблема может быть в используемом сифоне. Более старые и дешевые сифоны низкого качества изготавливаются из материалов, более склонных к отложению жиров и других примесей. Специалисты рекомендуют использовать сифоны с решетками из нержавеющей стали вместе с оригинальным уплотнением. Сифон состоит из нескольких частей, каждая из которых выполняет свою функцию.

Чистка сифонаЕсли повреждена только одна часть, функциональность всей системы удаления отходов сильно ограничена. Колена, переходники, загибы, сливы и решетки из нержавеющей стали очень важны для правильной работы. При покупке нового сифона необходимо также учитывать тип использования. Их конструкция делится на ванну, стиральную машину, раковину и прочее, при их замене возникают проблемы с отводом воды.
Медленный отток воды

Проще всего очистить сифон с помощью механического вантуза. Это быстрое решение, которое особенно эффективно при умеренном загрязнении, когда вода стекает из раковины, но очень медленно. Накройте раковину пробкой и смочите ее на треть теплой воды. Накройте сливной слив влажной тканью, снимите пробку и создайте вакуум с помощью вантуза. Как только в воде образуется водоворот и вода начинает плавно течь, вы победили – вам удалось удалить грязь, забившую сифон, с помощью вакуума.

Химическая очистка

Вы можете воспользоваться гидроксидом натрия или коммерческим химическим веществом на основе щелока, которое может обрабатывать жир, волосы и другие биологические отходы, которые часто являются причиной засорения сифона. При использовании химикатов всегда соблюдайте меры безопасности. Надевайте перчатки и остерегайтесь травм глаз, кожи и верхних дыхательных путей. Сначала облейте отходы горячей водой, затем налейте в них какое-либо химическое вещество и дайте ему подействовать. Затем снова налейте горячую воду.

Разборка и механическая очистка сифона

Если вода не сливается после использования вантуза или химикатов, пора разобрать сифон и очистить его механически. Современные сифоны оснащены заглушкой внизу для облегчения очистки. Поставьте под него ведро, открутите крышку и дайте стечь остаткам воды. Проверьте состояние отдельных частей сифона и уплотнения и удалите осевшую грязь.

Биологические препараты

Также на рынке доступны биологические препараты на основе живых бактерий. Однако биологическая очистка не подходит для быстрого растворения засоренных отходов, а, наоборот, является идеальной профилактической мерой. Живые бактерии надолго удаляют отложившийся в трубах жир, тем самым снижая риск засорения сифона.

Если вы испробовали все вышеперечисленные методы очистки сифона, но сточная вода все равно не сливается, вам необходимо вызвать сантехника. Он обнаруживает проблему и убирает отходы с помощью профессиональных инструментов.
Не позволяйте проблеме с забитым сифоном зайти так далеко, вы сэкономите время и деньги.

Так же сэкономить свои деньги Вы можете установив счетчики воды. Если они у вас уже установлены, то не забывайте, что счетчики необходимо поверять в соответствии с межповерочным интервалом, для счетчиков холодной воды он 6 лет, для горячей 4 или 6 лет, в зависимости от марки счетчика. В нашей компании Вы можете заказать поверку счетчиков воды по самым привлекательным ценам. У нас работают филиалы в разных городах России Москве и Ярославле.