125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Особенности установки фильтра перед счетчиком воды

Всем известно, что городские очистные сооружения в полной мере не справляются с очисткой воды, которая поступает по центральным магистралям в многоквартирные и частные дома. Это связано с большим сроком эксплуатации оборудования и его постоянными поломками. Именно поэтому всем абонентам рекомендуется устанавливать фильтры на водопроводные трубы, которые выполняют дополнительную очистку воды.

Роль фильтров

Как правило, такое очистительное оборудование устанавливается в измерительный узел водопровода, а именно перед водосчетчиками. Его монтаж не занимает много времени и абсолютно не влияет на точность измерений проборов учета.

Наиболее востребованным очистительным оборудованием является косой сетчатый фильтр. Его популярность объясняется универсальностью, недорогой стоимостью, а также простотой установки.

Благодаря цилиндрической сеточке, находящейся в откосе резервуара, задерживаются твердые частицы размером до 15 микрон. Фильтр не только очищает воду, но и продлевает срок эксплуатации водяных счетчиков, которые часто выходят из строя по причине попадания грязи в основные узлы оборудования. Для задержки более мелких частиц загрязнений устанавливают специальные устройства на смесители или на входе в измерительные приборы.

Правила монтажа

Во время установки очистительного оборудования необходимо соблюдать важные моменты:

  • монтаж фильтра выполняется сразу же за запорным вентилем на входе водопроводной системы в квартире;
  • устройство должно быть установлено таким образом, чтобы направление воды в трубопроводе совпадало со стрелкой на корпусе оборудования;
  • для очистки вертикальных участков трубопровода рекомендуется установка фильтра по направлению потока воды сверху вниз;
  • при монтаже прибор необходимо разместить так, чтобы грязесборник находился вниз пробкой. Такое положение позволит сократить время на чистку оборудования.

Надежность установки фильтра можно проверить путем кратковременной подачи воды. Если течь отсутствует, фильтрующим устройством можно пользоваться без опасения. Очистительное оборудование также подлежит периодической очистке. Для исправной работы фильтра его рекомендуют чистить не реже 1 раза в 12 месяцев. В противном случае, прибор, забитый различными загрязнениями, приводит к снижению напора воды, а в последствие – к его поломке.