125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Сб 09:00-20:00
Онлайн-заявка 24/7

Поверка счётчиков воды без снятия или замена

Все приборы учёта воды имеют свой срок метрологической поверки, по достижению которого счётчики нужно проверить, чтобы выяснить их текущую точность показаний. Для этого есть два варианта: пригласить в квартиру мастера, который с помощью специального переносного метрологического оборудования сможет поверить счётчики на дому без снятия (без демонтажа ИПУ) или же отвезти их в метрологическую лабораторию. Большинство жильцов выбирают первый вариант с вызовом мастера на дом для проведения поверки водосчётчиков в квартире.

При выборе варианта поверки счётчиков воды без снятия нужно обратиться в специальную организацию, у которой есть допуск к данному виду работ. Обычно мастер приходит в удобное время, включая субботу и воскресенье, со специальным метрологическим оборудованием в виде небольшого чемоданчика. Внутри этого чемоданчика находится проверочный механизм, который определяет текущую точность показаний приборов учёта. Данные выводятся на экран, которые потом сравниваются с допустимыми значениями для данной модели водосчётчика. Взаимодействие метрологического оборудования и счётчика происходит через импульсный выход, которым оборудован каждый прибор учёта, обычно это серенький провод длиной около 1,5 метра. После проведения поверки выдаётся поверочный акт, который нужно затем предоставить в управляющую компанию, обслуживающую дом. По времени процедура занимает около 20-30 минут с учётом составления акта.

Вариант с метрологической лабораторией более трудоёмкий и сложный. Собственнику нужно будет самостоятельно демонтировать приборы учёта воды, установить временную заглушку и отвезти их на поверку в лабораторию. Затем прождать около 2-3 недель, получить поверочный акт и произвести повторный монтаж (установку) счётчика на прежнее место. Если заниматься этим нет возможности, то можно пригласить специалиста из метрологической службы, который сделает это всё вместо жильцов. Этот вариант более затратный как в материальном, так и в временном выражении.

Альтернативным вариантом, если два первых не подходят, является замена водосчётчиков на новые или ранее проверенные приборы учёта воды. Это подходит тем, кто не уверен в надёжности своих текущих приборов учёта или хочет получить новые счётчики с гарантийным обслуживанием. Потому что на приборы, которые прошли плановую метрологическую поверку гарантия завода изготовителя уже не распространяется.

Большинство собственников квартир выбирают первый вариант с проверкой счётчиков воды без снятия из-за его простоты и доступности, так как весь комплекс работ выполняется за 1 раз без демонтажа и повторного монтажа приборов учёта.