125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Нужна ли замена счетчиков воды

Счетчики воды, как и любое техническое устройство, со временем выходят из строя. Часто бывает так, что целесообразнее провести ремонт. Но иногда измерительное оборудование не подлежит восстановлению и требует замены. В каких случаях необходима замена счетчиков воды в квартире или доме, рассказываем далее.

Причины замены водосчетчиков

Следует помнить, что водосчетчики подлежат периодической поверке (проверке) и наладке. Поверка не определяет, нужно ли менять счетчики воды, но дает основания к проведению ремонта. При отсутствии должных результатов необходимо заменить устройство на новое.

Важно отметить, что перед установкой нового счетчика следует определить причину, по которой предыдущий вышел из строя. Это может быть низкое качество воды, которое характеризуется наличием различных включений. Причиной преждевременного износа прибора служить некачественный монтаж.

Для каждого ИПУ установлен гарантийный срок. Именно поэтому у многих потребителей возникает вопрос: «Нужно ли менять счетчики воды, если истек гарантийный срок?». Но это не является причиной для замены устройства. Гарантийный срок лишь определяет период, в течение которого водосчетчик должен бесперебойно работать. Соответственно, если соблюдать все условия эксплуатации, то он прослужит намного дольше.

Надо ли менять счетчики на воду, если изменились показания потребления? Увеличение водопотребления делает необходимым выполнение пересчета. Изначально счетчик монтируется под конкретный проект. При установке новых сантехнических устройств расход воды увеличивается, а модель водосчетчика, поставленная ранее, может учитывать только те объемы, на которые она рассчитана. Такие изменения относительно водопотребления требуют проектной проверки, в результате чего может появиться необходимость в замене счетчика.

В последнее время распространена ситуация, когда приходят уведомления о необходимости замены водяного счетчика. Так обычно работают мошенники. Владея вышеизложенной информацией, вы теперь сможете самостоятельно определить, нужно ли менять счетчики воды в доме или квартире.

Следует отметить, что предупреждение о необходимости проверки или замене устройства размещается непосредственно в квитанции об оплате за услуги водоснабжения. И помните, что любое подобное действие должно аргументироваться техническими данными и подтверждаться специалистами.