125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Как снимать показания водосчетчика?

Установив дома водяные счетчики, абонент существенно экономит средства на оплате за водопотребление. Каждый месяц ему необходимо передавать показания приборов учета в управляющую компанию. Как выяснилось, далеко не все абоненты знают, как снять показания счетчика. Стоит понимать, что, передавав некорректную информацию по водяным счетчикам, владелец квартиры рискует заплатить за водопотребление значительно большую сумму.

На самом деле снять замеры счетчиков очень просто. Стоит один раз это сделать правильно и вопросы больше возникать не будут. Сначала нужно выяснить, какой из стояков относится к холодной воде, а какой – к горячей. В стандартных квартирах стояки с горячей водой всегда расположены выше. Открыв крышку корпуса, абонент увидит лицевую панель. На ней располагается индикатор, который отображает расход воды. Как правило, он содержит 8 цифр, где первые 5 представлены в черном цвете, остальные 3 – в красном.

Как снять показания счетчика?

Красные цифры на индикаторе отображают количество потребленной воды в литрах. Эти данные не важны для управляющей компании. А вот черные цифры на индикаторе показывают расходы воды в кубометрах. Это данные, по которым производится оплата услуг. Ежемесячно значение черных цифр будет изменяться в сторону увеличения.

Для определения показателей за текущий месяц необходимо из общего расхода вычесть показатели предыдущего месяца. В случае, когда счетчик выдает значение больше обычного, или наоборот меньше, хотя расход воды остался на прежнем уровне, это может свидетельствовать о протечке или неисправности оборудования. Если протечка исключается, тогда необходимо снять прибор учета и отправить его на проверку в специализированную лабораторию. Каждое оборудование имеет свой срок эксплуатации, как правило, это 12 лет.

Передача показаний и оплата за водопотребление по счетчику

Как только абоненты разобрались с вопросом, как снять показания счетчика, появляется новый: «Когда производить оплату за воду?». Оплачивать услуги необходимо в конце каждого месяца до 25 числа. Если оплата не произведена, управляющая компания выставляет счет, в котором указывается среднее потребление воды абонентом.

Установка счетчиков – выгодное капиталовложение, которое позволяет экономить денежные средства и сберечь природные ресурсы. Сделайте правильный выбор и оцените преимущества такого решения самостоятельно.