125315, Москва, ул. Часовая, 24/3
ИНН: 7714960866, ОГРН: 5167743699544
Аккредитация RA.RU.312141 от 18.04.2017
Пн-Вс 09:00-20:00
Без выходных и праздников
Онлайн-заявка 24/7

Какую раковину выбрать в ванную комнату?

Раковина в ванную комнату

Главным элементом ванной комнаты принято читать умывальник. Его выбор дело сложное, необходимо учесть много нюансов. Прежде чем покупать данное сантехническое изделие, следует проанализировать размеры и возможности ванной комнаты, ее стилистические особенности. Кроме того, не стоит забывать о том, что даже самая маленькая мойка создает определенный комфорт и удобства, от которых не стоит отказываться. Поэтому надо внимательно подойти к вопросу выбора материала и формы умывальника.

Форма

Выбирая форму раковины необходимо учитывать размер ванной комнаты и ее стилистику. Многообразие материалов, из которых выполнены раковины, дает возможность производителям ставить эксперименты с внешним видом своей продукции. В настоящее время на рынке существует несколько типов умывальника:

  • Круглые (овальные). Эти модели напоминают чашу и главное их достоинство – простота очистки. Благодаря своим плавным формам эта сантехника делает убранство ванной комнаты мягким и изящным.
  • Квадратные (прямоугольные). На сегодняшний день данные модели являются фаворитами. Такую форму используют для оформления ванных комнат в современных стилях. Раковины этого вида имеют увеличенный размер чащи, поэтому очень удобны. Они могут иметь сглаженные или острые углы.
  • Угловые. Аккуратно вписываются в угол помещения, экономят место, идеально подходят для маленьких ванных комнат.

Материал

Раковина в ванную комнату

Одним из важных вопросов в выборе умывальника является материал из которого сделана раковина. Самыми популярными сегодня являются:

  1. Фарфор и фаянс. Оба материала являются разновидностью керамики. С точки зрения эксплуатации разница между ними не значительная. В отличие от фаянса фарфоровая раковина более устойчива к перепадам температуры и отличается повышенной прочностью.
  2. Стекло. Умывальники из закаленного стекла представлены широкой цветовой палитрой, имеют изысканный и притягательный внешний вид, им не страшны загрязнения любыми красящимися жидкостями. При недостаточном уходе могут потерять прозрачность и блеск. Стоимость таких изделий достаточно высока.
  3. Металл. Главными достоинствами мойки из металла считаются высокая прочность и долгий срок службы.
  4. Искусственный камень. Умывальник из искусственного камня представляет собой смесь каменной крошки и полимерного связующего. Такие изделия имеют интересную фактуру и улучшенные эксплуатационные характеристики.

Преимущество умывальника из искусственного камня

Большую популярность приобретают раковины из искусственного камня. Это объясняется их эстетическим и презентабельным видом, а также техническими характеристиками. Главными достоинствами изделий из крошки и полимерных компонентов считаются:

  • долговечность и прочность. Большинство производителей дают 10 лет службы.
  • легкость и непритязательность в уходе;
  • широкий выбор расцветок и форм.

Рынок сантехнической продукции очень широк и разнообразен, каждый человек сможет подобрать изделие, отвечающее его вкусу и возможностям.

При установке и монтаже сантехники не забывайте про экономию на использовании воды. Обязательно устанавливайте счетчики воды и не забывайте, что вовремя проводить их поверку.